Cheveux et Contraception

Publié par La Manouchka sur 29 Avril 2010, 06:30am

Catégories : #ABC du monde capillaire

Le saviez-vous? 

Votre contraceptif hormonal peut avoir des conséquences négatives ou positives sur votre santé capillaire!

2067610356_feb2936293.jpg

Hélène CLAUDERER vous explique le pourquoi du comment dans cet article : Cheveux et Contraception.


Il est vrai que l'on fait rarement le rapprochement et pourtant on se rend bien compte des effets des hormones sur les cheveux en particulier lorsqu'une femme est enceinte car ses cheveux semblent plus denses et en meilleure santé puis chutent abondamment quelques temps après l'accouchement.

Comme quoi : tout ce qui se passe dans notre corps se voit d'une manière ou d'une autre sur nos cheveux, ne l'oublions pas!!!

 

Personnellement j'ai choisi une alternative non hormonale depuis 2007, exactement à la période où j'ai réellement commencé à prendre soin de mes cheveux, tiens je n'avais jamais fait le rapprochement... Malheureusement, à l'époque je n'avais pas conscience' de l'importance des hormones dans le soin capillaire donc je ne peux pas comparer ces deux époques. D'autant plus que mes habitudes capillaires ont également changé à cette même période.

Aussi, si vous avez observé le moindre changement au niveau capillaire suite à un nouveau contraceptif hormonal, n'hésitez pas à venir témoignez!!! (^_^)

Commenter cet article

Elodie 09/05/2010 19:10


En effet, je pense que d'aller voir un dermato est la meilleure solution.


La Manouchka 11/05/2010 20:59



Ouip! Comme on disait hier, tout un tas de facteurs entrent en ligne de compte lorsque qu'il s'agit de santé capillaire. Tout est lié et le temps est parfois
une circonstance aggravante alors file fissa voir le doc hein ;o)


A très vite online,



Elodie 07/05/2010 10:07


Bon... la mienne est positive mais ça ne m'empêche pas de perdre mes cheveux par poignées, même avec cure de Forcapil. C'est désespérant.


La Manouchka 09/05/2010 16:50



Ouh la la mais c'est peut-être plus grave alors. As-tu déjà consulté un dermatologue pour déterminer la cause de cette chute? Es-tu certaine que ce n'est pas
dû au stress ou bien as-tu changé quelque chose dans ta routine capillaire ou alimentaire?



Leila jolie 02/05/2010 00:34


Ton article est très interessant, je n'ai jamais pensé si le contraceptif que j'utilisai avait un impact sur la pousse de mes cheveux, malheureusement en visitant le site, j ai vu que le
contraceptif que j'utilise en ce moment ( l'implanon) est négatif... Je suis juste trop dégoutée lol.. j ai qu'une envie c'est d'appeler mon gyneco lundi et changer avec contraceptif positif ou
très positif !
Et lamouchka quel est ton contraceptif? est -il positif?
Penses tu que c'est une bonne idée de changer de contraceptif?
biz


La Manouchka 08/05/2010 22:14



Hello Leila, je n'utilise pas un contraceptif hormonal donc il n'a pas d'effet sur ma santé capillaire, ni positif, ni négatif. Et avant de changer ton
contraceptif, tu devrais te poser quelques questions (as-tu observé des résultats négatifs depuis qu'on t'a posé cet implant? est-ce que celui-ci te convient?) car nous sommes toutes uniques et
ton taux d'hormones fait peut-être que tu ne souffrira pas d'affinement capillaire...


Il ne faut pas prendre de décisions hâtives. Bon courage en tout cas, 



Francesca 29/04/2010 12:26


Oh la la . Dans l'article que tu as joint il y a une liste des contraceptifs et leurs cote (negative ou positive ) la mienne est négative (-_-) .
Bon en meme temps je suis obligé d'avoir une contraception durant mon traitement contre l'acné ( qui lui meme n'est pas trés bon pr les cheveux )
Bref le cercle vicieux ! Il ne me reste que 3 mois de toute façon .
En tout cas c'était trés interessant , merci j'y aurais pas pensé


La Manouchka 03/05/2010 14:22



Comme quoi, le bonheur des uns fait le malheur des autres. Allez courage! Et puis t'inquiète, çc'est une période plutôt courte, cela ne devrait pas faire de
dégâts! (^_^)



LinC 29/04/2010 08:53


C'est marrant car avec une tante, on parlait justement de ça (elle m'avait d'ailleurs conseillé le centre Clauderer). D'après ce qu'elle me disait, la pilule qu'on prenait (selon son dosage
hormonale) pouvait influencer l'apparition des pellicules chroniques par exemple...C'est vrai que je serais très intéressée par les avis sur la question...


La Manouchka 03/05/2010 14:20



Oui c'est très juste, les hormones jouent aussi sur les pellicules!



Archives

Articles récents